Чего ждать от цен на никель в 2016-м году?

За последние полтора года цены на никель упали, без малого, в два раза, и глядя на динамику, ничего радужного для никеля не наблюдается. Есть ли вероятность того, что в этом году ситуация изменится и никель начнет подрастать? Какие события могут стать причиной роста цены на никель и вместе с чем еще цена на этот металл может пойти вверх при развороте? И еще такой вопрос, если цена на металл начнет расти, стоит ли его рассматривать как инвестиционный инструмент?

Комментарии (2)

• Как и в случае с Вашим вопросом о негативном курсе южноафриканской валюты, на никель, как на сырье, давит сокращение мирового производства, флагманом которого на протяжении уже долгого времени является Китай. Да, никель не нефть и не газ, но давят на него те же самые факторы, что и на углеводороды, за исключением, пожалуй, геополитики на Ближнем Востоке. Вот вместе с остальным сырьем он и пойдет вверх, если такое произойдет. Однако, я бы не рассчитывал на такой исход, покуда Китай не девальвирует свою валюту более существенно, чем это наблюдалось в последние месяцы.
    0
  • Для никеля характерны все те же ценовые движения на рынке, как и для других металлов. А в связи со снижением цен на энергоносители себестоимость добычи никеля соответственно так же снижается, а потому и отпускную цену можно так же снизить. Это можно увидеть прямо сейчас на графиках. Может только редкоземельные металлы так сильно не падают в цене, их стараются придержать в цене, продавать только при удовлетворяющей цене. Я думаю дно низких цен уже достигнуто, это значит что ценник и на никель и на другие металлы вместе с углеродами пойдет вверх.
    0
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и добавлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.

Нужна ли в России смертная казнь?

• {$ (item.counter * 100 / total)|number:1 $}% / {$ item.name $}
    {$ item.name $}
{$ total $} {$ vote_pluralize(total) $} / все опросы