Как определить финансово безграмотного или грамотного человека?

Часто можно слышать, что население нашей страны... или мой сосед — финансово неграмотные люди. Тогда вопрос в следующем: по каким критериям можно точно это утверждать? Не берем в расчет полное отсутствие денег у человека. Тут все ясно.

Комментарии (1)

• Я почти каждый день встречаюсь по работе с такими людьми. Ладно, зачастую пенсионеры боятся банкоматов, кредитов, депозитов и вообще все то, что связанно с деньгами. Их можно назвать финансово безграмотными. Но и им это простительно, они росли совсем в другом времени. Меня больше удивляют молодые люди, которые не хотят разбираться даже в простейших финансовых вопросах. Ведь мы каждый день связаны с финансами : платежи, обмен валют, покупка- продажа чего-то и.д. Так вот, по каким критериям можно отличить финансово безграмотного человека: - Он никогда не читает банковские договора. Подписывает не глядя только для того, чтобы быстрее убежать из банка. - Такой человек не умеет грамотно распоряжаться своими финансами. Может потратить всю свою зарплату, а потом "ныть" что до следующей зарплаты еще далеко. Он может вложить свои деньги в совсем невыгодное и не прибыльное дело. - Такой человек может прогореть на курсах валют. Для него изменения курсов валют тоже самое, что и изменение погоды. Примеров можно привести много. Но это самые основные.
    0
Только зарегистрированные пользователи могут задавать вопросы и добавлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.

Много ли стресса вы испытываете на работе?

• {$ (item.counter * 100 / total)|number:1 $}% / {$ item.name $}
    {$ item.name $}
{$ total $} {$ vote_pluralize(total) $} / все опросы